Итоговое сочинение (изложение). 2020-2021 учебный год

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет». ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ 3 ЧАСА 55 МИНУТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году – 2 декабря 2020 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Направления для тем итогового сочинения в 2020-2021 учебном году следующие:

«Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

«Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

«Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

«Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Непосредственно комплекты тем итогового сочинения станут известны за 15 минут до его начала.

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

Приказ МО РО № 772 от 15.10.2019г. Об утверждении порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях на территории Ростовской области.

Приказ МО РО №843 от 23.10.2020г. «О внесении изменений в приказ № 772 от 15.10.2019г»

Полезная информация.

ВИДЕОРОЛИКИ для подготовки к итоговому сочинению (изложению)

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie​