Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г.Батайск
6+
Версия для слабовидящих
Год семьи

Посвящение в кадеты

19.10.2018

Посвящение в кадеты

19 октября … почти для всех жителей нашего города  этот день ничего не значил. Это была обычная рабочая пятница. А вот для первоклассников школы №8 этот день особенный. 19 октября состоялась 7 церемония посвящения в кадеты.

19 октября 2018 года в торжественной обстановке 52 первоклассника приняли клятву и стали по праву называться кадетами. Пройти ребятам этот путь помогли их наставники – мудрые и добрые учителя – Ковтунова Наталья Михайловна и Луковкина Ольга Алексеевна.

Проведение торжественного мероприятия остается неизменным на протяжении всего времени существования школы: посвящение в кадеты началось с прохода знамённой группы и вноса Государственного флага Российской Федерации, Ростовской области и знамя школы.

Посвящение стало замечательным праздником для новобранцев и их родителей. Напутственные слова, прозвучавшие от гостей, вдохновили ребят: «Кадет – это звание на всю жизнь. Каких бы высот вы не достигли в дальнейшем – это звание и эти погоны вы запомните на всю жизнь. Но быть кадетом это не только почетно, но и ответственно: быть верным воинскому долгу, иметь глубокие профессиональные знания, стремиться к всесторонней образованности и эрудиции, иметь высокоразвитое чувство войскового товарищества, быть честным и порядочным. Желаем вам выдержки, терпения, идти по намеченному пути и с гордостью нести звание «Кадет»!

 Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само принятие клятвы. В присутствии родителей, преподавателей и старших товарищей ребята поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание «Кадет», настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины!».

Посвящение завершилось торжественным номером. Мальчишки и девчонки в парадной  одежде стройными рядами вышли под звуки финальной песни "Служить России", на них  восхищенно глядели родители и гости. 

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.