Структура управления школой

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273 -ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", нормативно-правовых актов Федерального регионального и муниципального уровней,  на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия. В основу положена четырехуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – уровень стратегического управления. Директор школы определяет совместно с органами самоуправления стратегию развития школы, представляет его интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для её развития.

Второй уровень структуры управления – это уровень тактического управления – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом - коллегиальным совещательным органом, в состав которого входят руководители школьных МО.

Третий уровень организационной структуры управления – это уровень оперативного управления, уровень учителей, функциональных служб, структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей, работающих над  единой методической темы.
Четвертый уровень организационной структуры – это уровень оперативного соуправления - уровень обучающихся. Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.
Руководители органов государственно-общественного управления и ученического самоуправления школы:

·         Общее собрание трудового коллектива – Прохорова Анна Владимировна

·         Педагогический совет – Деревянко Евгений Николаевич

·         Управляющий совет – Макарова  Мария Сергеевна

·         Совет учащихся – Эмрих Мария, учащаяся 9 «Б» класса

Структурных подразделений в МБОУ СОШ № 8 нет.

1.Положение о Педагогическом совете МБОУ СОШ №8

2.Положение о научно-методическом  совете МБОУ СОШ №8

3.Положение о методическом объединении учителей-предметников  МБОУ СОШ №8

4.Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме МБОУ СОШ №8

5.Положение о Совете профилактики правонарушений и комиссии по противодействию употребления психоактивных веществ

6.Положение о школьном самоуправлении

Административно – управленческую работу школы обеспечивает следующий кадровый состав:

директор;

заместители директора по учебно – воспитательной работе;

заместители директора по воспитательной работе;

заместитель директора по административно-хозяйственной части;

заместитель директора по безопасности;

методисты.

Система самоуправления школы:

- Управляющий Совет. (Положение об управляющем совете)

- Педагогический Совет. (Положение о Педагогическом совете)

- Собрание трудового коллектива. (Положение об общем собрании трудового коллектива)

-Родительский комитет.  (Положение о родительском комитете)

Нормативные акты МБОУ СОШ № 8