Общая информация.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Итоговое собеседование по русскому языку в 2023/24 учебном году.

Основной срок (вторая среда февраля) – 14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки (вторая рабочая среда марта, третий рабочий понедельник апреля) -  13 марта 2024 и 15 апреля 2024

Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:

обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

чтение текста вслух;

пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;

монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году:

получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Официальный сайт ФИПИ-итоговое собеседование.

Нормативные документы.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2024

Приказ минобразования РО от 15.12.2021 № 1116_порядок проведения и проверки итогового собеседования

Приложения к приказу:

Заявление на участие в  итоговом собеседовании.

Согласие на обработку персональных данных родителя (законного представителя)

Информация о телефонах «Горячей линии» по вопросам проведения Государственной итоговой аттестации

Управление образования города Батайска информирует о работе телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023-2024 учебном году.

Горячая линия Управления образования города Батайска по вопросам организации государственной итоговой аттестации:

- выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, в том числе в форме ОГЭ,

-  выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ,

- выпускников прошлых лет

8(86354) 2-32-34 – Бесонова Кристина Михайловна, ведущий специалист Управления образования города Батайска.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 13.45

Горячая линия государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» (ГБУ РО «РОЦОИСО»): 8(863) 210-50-07

Горячая линия министерства общего и профессионального образования Ростовской области: +8(863) 269-57-42

(в рабочие дни с 9.00- 18.00, перерыв с 13.00 -14.00)

В рамках работы «горячей линии» можно получить информацию по вопросам обеспечения и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ (о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ, ОГЭ; о сроках проведения ЕГЭ, ОГЭ; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, о местах расположения пунктов проведения экзаменов, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ, ОГЭ; аккредитации общественных наблюдателей на территории города Батайска.

МБОУ СОШ № 8 - ответственный Гачковская Ольга Николаевна тел.8(86354)9-44-36